Памятники истории и культуры курганской области (список)

Отведать пива не хотите ли? Курганский пивоваренный завод

Адрес Ул. К. Маркса, 2
Телефон для записи на экскурсию +7 (3522) 45-42-53

Фирма «Зауральские напитки» производит более 10 сортов пива и другие напитки.Фото: Туристско-информационный центр города Кургана

Курганский пивоваренный завод — одно из старейших предприятий Урала, уникальный объект промышленной архитектуры начала 20 века. Курганское пиво начал выпускать австриец Вячеслав Гампль в 1913 году — к моменту, когда здание завода уже было построено, а образцы вкуснейшего курганского напитка получили Гран-при в Париже, Брюсселе и Лондоне. Предприятие стало производственной базой для Курганского пивоваренного завода.

Сегодня завод производит более 10 сортов пива, питьевые воды и сладкие газированные напитки. Продукция расходится по всей стране, а в Кургане ее можно попробовать в фирменном магазине «Зауральские напитки» рядом с самим предприятием.

Вьетнам: о байках, русскоговорящих вьетнамцах и деликатесных кошках

— Вьетнам – это детство. Здесь никогда не соскучишься, потому что повсюду творится хаос. Например, в этой стране очень много байков. Можно запросто взять мопед в аренду и уехать куда-нибудь на побережье.

Довольно необычно, но фраза «Do you speak English?» приводит многих местных в смятение. Тогда нужно просто добавить: «Может быть, по-русски?», и, скорее всего, этот вьетнамец вам ответит: «Чуть-чуть».

Вьетнамский стиль – это когда женщина открывает крышку котла, а оттуда лысые куриные головы смотрят на тебя в кипящей декорации. Предположим, мы прощаем им эстетику голов мёртвых животных, но кушать собак и кошек — перебор. Найти место, где их готовят, совсем не просто, но во Вьетнаме это считается деликатесом.

Грязевые колодцы

Курганская область никогда не перестает удивлять. Рядом с деревней Ерохина, расположенной в Юго-восточной части Юргамышского района обнаружено несколько десятков грязевых колодцев. Местные жители их называют просто – квашни. Название вполне подходит внешнему виду грязи – оно напоминает бродящее тесто, поднимается, покрывается пузырями. Сверху колодцы покрыты коркой. Она легко прокалывается палкой, из-под корки начинает течь желтая или голубая жидкая грязь.

Некоторые квашни достаточно большие – с площадью до пяти квадратных метров. Как барханы в пустыне, они периодически кочуют с места на место. Даже на поверхности грязь очень холодная, как со дна глубокого колодца. Точная глубина неизвестна, но некоторые из колодцев очень глубокие. Местные жители села рассказывают легенду, что однажды мужики решили измерить глубину колодца – связали несколько десятков длинных веревок, на конец веревки привязали тяжелый камень, начали спускать его вниз. Длины веревок не хватило!

Еще одна интересная история – в 1936 году на участке земли, покрытом колодцами, стал подниматься высокий холм. Его высота была около 30 метров. Потом его прорвало, из него начал бить мощный фонтан воды, не утихая в течение двух часов. До сих пор неизвестно, что представляют собой эти грязевые колодцы, обладают ли они лечебными свойствами. По непонятной причине, их так и не исследовали.

Озеро Горькое

Второе по известности озеро – Горькое-Звериноголовское. Оно спрятано в густом сосновом бору, отличается приятным климатом и удивительной атмосферой уединенности. Здесь тоже есть санаторий, где лечат заболевания кожи, дыхательной системы, гинекологические проблемы, суставные, мышечные болезни, восстанавливают нервную систему. В качестве терапии медики используют сульфатно-хлоридную воду и иловую грязь.

Еще одно озеро под названием Горькое расположено рядом с селом Хомутино. Целебную ценность представляет щелочная вода с повышенной минерализацией. С 1985 года озеро является памятником природы. Старое название озера в дословном переводе с татарского языка звучит, как «рассыпавшийся пень» или «осыпавшееся дно». Предположительно, на месте озера очень давно был сосновый бор. Потом под лесом образовалась впадина с бьющими ключами, дно вместе с деревьями обвалилось в образованную яму. Древесина со временем перегнила – образовались залежи целебной грязи. Версия небезосновательная – в толще ила иногда находят окаменелые шишки и остатки пней хвойных деревьев. Также есть данные, что озеро с периодичностью 40-50 лет сужается, расширяется и меняет свою форму. Это подтверждается сравнением старинных, советских карт и спутниковых снимков.

Парки, сады, урочища Курганщины

Среди курганских памятников природы особое место занимают леса и парки, в которых можно погулять всей семьёй, любуясь на редкие растения и вековые деревья.

Просветский дендрарий

Адрес: пос. Старый Просвет, Кетовский район.

В Кетовской районе находится небольшой дендропарк. Площадь памятника природы – около 10 гектаров. История дендрария началась в 1893 году, когда в Кургане открылась Лесная школа. На следующий год был заложен лесной питомник, в котором проводились практические занятия для учащихся.

Идею питомника предложил местный лесничий Виктор Энгельфельд. Преподаватели выписали из других губерний и стран разные экзотические растения и вместе с учениками выращивали их в дендрарии. Изначально питомник именовали «Крутым логом», пока в 1898 году один из учителей, Александр Наумов, не предложил переименовать её в «Лесной Просвет».

В 2001 году уникальная коллекция растений получила статус памятника природы. В 2010 году в поселке Старый Просвет на базе дендрария открылся Музей леса. В окрестностях открыто несколько баз отдыха.

Кедровый сад

Координаты: 55.339653, 64.446830.

На окраине деревни Раздольная растёт чудесный хвойный сад, наполняющий ароматом всю округу. Сад в 1980 году заложил местный житель Трифон Плотников. Трифон Матвеевич насадил нетипичные для Зауралья ель сибирскую и сосну сибирскую кедровую.

Кедры успешно прижились на курганской земле и по сей день радуют гостей и жителей деревни. В 2011 году сад получил статус памятника природы регионального значения.

Елизаветинский бор

Адрес: Юргамышский район, с. Елизаветинка.

Сосново-березовый бор у деревни Елизаветинка – один из самых старых на территории региона. Многие деревья отметили 100-летний юбилей, а некоторые экземпляры прожили уже 170 лет.

У подножия сосен растут разнообразные кустарники: кизильник черноплодный, боярышник кроваво-красный, шиповник майский и многие другие. Среди колючих красавиц журчит родник, освященный в честь мученика Иоанна Воина.

Урочище «Охонины Брови»

Координаты: 56.274767, 62.352517.

На берегу речки Синара находится красивое урочище с необычным названием – Охонины Брови. Бровями местные жители прозвали два береговых изгиба. Река размыла уступы и обнажила слои мергеля и диатомитов.

Склоны покрыты мелколиственным лесом, среди растений встречаются редкие для Зауралья петрофиты, растущие на камнях и скалах. Урочище прекрасно в любое время года, а потому пользуется успехом у туристов.

Ландшафтный парк

Адрес: рабочий посёлок Каргаполье, ул. Мира.

Парк в поселке Каргаполье можно назвать самым необычным парком Курганской области. Местность обустроили в 2004 году, торжественное открытие достопримечательности приурочили к 80-летию Каргапольского района.

На территории зеленеют газоны, пестрят красками цветочные клумбы, шелестят на ветру пирамидальные тополя, красуются сосны и голубые ели.

Рабочие создали несколько маленьких прудов, фонтан-водопад и колоритный каменный мостик. В парке гуляют целыми семьями, в нем есть детские площадки с аттракционами и развлечения для взрослых.

Легенды и истории

Те, кто хоть разочек окунулся в воду, могут заметить удивительное явление. Кожа, высыхая, начинает искриться и сверкать на солнце. Это блестит соль, которая остается на теле после испарения воды. Ещё некоторые озера Курганской области похожи на Соленое. Прежде всего, Куль-Туз. Название его связано с горько-соленым вкусом воды. А илистая грязь тоже очень полезна. Она способствует укреплению костно-мышечной системы человека, помогает в лечении двигательного аппарата, нервно-паралитических заболеваний, производит успокаивающее, расслабляющее действие. Этим похожи озера Соленое и Куль-Туз. У первого есть ещё одно название, связанное с интересной древней легендой. Однажды к его берегу приковылял медведь, лапа которого была серьезно повреждена. Животное мучилось от боли, не могло охотиться и было крайне истощено. Спасаясь от жары, оно полезло в воду, посидело там какое-то время. Назад медведь вылазил уже на четырех лапах, совершенно здоровый, бодрый, полный сил. С тех пор второе название водоема – Медвежье озеро (Курганская область). Погода летом в этих краях жаркая, температура воздуха нередко переваливает за +30 о С. Потому отдыхающие часто намазываются лечебной грязью, добытой на мелководье, и стоят, обсыхая, на солнышке. Затем обмываются в озере. Такое вот естественное оздоровление!

Заказники и заповедники Курганской области

В Курганской области нет крупных заповедников и национальных парков, однако на её территории организовано несколько заказников различного профиля.

Курганский заказник

Координаты: 54.272580, 63.845148.

Обширный заказник в Целинном районе был основан в 1985 году. Он охватывает долину реки Тобол, в которой обитают редкие представители фауны. В списке охраняемых видов гусь-пискулька, выхухоль, рысь и другие птицы, млекопитающие и насекомые. Это единственное место в регионе, где водятся журавль-красавка и стрепет.

Браконьеры сократили численность диких зверей и пернатых, и многие животные оказались на грани вымирания. Преступники навредили не только обитателям заповедных земель, но и положению заказника в стране: в 2022 году из-за многочисленных нарушений он лишился статуса федерального значения и был переведен в статус регионального.

Заказник «Белозерский»

Адрес: с. Боровское, Белозерский район.

Другой известный заказник был организован в 1999 году в Белозерском районе на территории площадью почти 30000 гектаров. Так же как и «Курганский», «Белозерский» располагается в долине Тобола. Главная задача ООПТ – сберечь редкие охотничьи виды животных, такие как барсук, сибирская косуля, тетерев и лось.

Животный мир долины этой достопримечательности изучен не до конца, известно, что берег реки населяют не менее 30 видов млекопитающих и более сотни видов птиц. В заказнике запрещено охотиться, разводить костры в засушливую погоду, рубить лес и любым иным образов вредить зверям или среде их обитания.

Прорывинский зоологический заказник

Адрес: село Казак-Кочердык, Целинный район.

Прорывинский заказник занимает земли сразу двух районов – Звериноголовского и Куртамышского. На его территории много пойменных и минерализованных озёр.

Местная флора характерна для степей и лесостепей, здесь встречаются редкие тюльпаны Биьерштейна, рябчик русский, лядвенец просмотренный и другие растения.

Специалисты стараются сохранить популяции редких животных: русскую выхухоль, беркута, сапсана, орлана-белохвоста, кудрявого пеликана и десяток других видов.

Варгашинский заказник

Адрес: деревня Носково, Варгашинский район.

Крупный зоологический заказник занимает участок Варгашинского района площадью более 22000 гектаров. Заказник организовали в 1976 году для защиты исчезающих видов диких животных, населяющих озеро Маньясс, окрестные болота и леса.

Список охраняемых видов впечатляет: 140 видов птиц, 40 видов млекопитающих, 6 видов пресмыкающихся и земноводных. На территории «Варгашинского» гнездятся крупнейшие в регионе колонии чернозобой гагары и кудрявого пеликана.

Село Чимеево и мужской монастырь

Село Чимеево находится в Белозерском районе Курганской области, в 90 километрах к северу от Кургана. Оно раскинулось по берегам речки Нияп – притока Тобола.

Чимеево – старинное село, оно было основано еще в 1681 году. Название пошло от фамилии первого жителя-каторжника, основавшего поселение. Как и было положено в то время, при поселении построили небольшую церковь и нарекли ее в честь царей Константина и Елены. По легенде однажды в село по реке Нияп неведомо откуда приплыла икона Казанской Божьей Матери. Это сочли как знак свыше. Икону поместили на почетное место в храме Константина и Елены. Сведения о чудесной иконе стали расползаться по всей округе. Сюда потянулись первые паломники.

Но 5 ноября 1770 году церковь вспыхнула и сгорела. Все, что находилось в церкви, полностью сгорело, в том числе иконостас. Но разбиравшие завалы местные жители вдруг обнаружили каким-то чудом сохранившуюся икону Казанской Божьей Матери. Икона нисколько не пострадала от огня, лишь потемнела от сажи.

В 1774 году жители Чимеево построили новый храм, который назвали также в честь Константина и Елены. В конце XVIII века, в 1797 году, к храму пристроили новый придел, освященный в честь Казанской иконы Божьей Матери.

Со временем деревянная церковь сильно обветшала. В 1887 году местные жители решили построить новый храм. В 1890 году храм был готов. На каменный храм денег хватило, поэтому построили все такой же деревянный. На этот раз его освятили в честь явления Казанской иконы Божьей Матери. Этот храм, несмотря на свое деревянное исполнение и непростую участь, дошел до наших дней.

С приходом советской власти храм, как и все другие по стране, ждали сложные времена. В 1930 году местного священника арестовали и расстреляли. В 1937 году ту же участь разделил и его последователь. Церковь закрыли.

В разгар войны, в 1943 году, сельские власти вдруг решили переоборудовать храм под зернохранилище. По легенде чудотворную икону никак не могли сдвинуть с места. Председатель совета пригрозился разрубить ее на мелкие щепки. Однако, ему стало плохо, и спустя несколько дней он скончался от кровоизлияния. В 1947 году склад зерна закрыли, а помещение отчего-то вдруг решили вернуть верующим. Редкий случай.

Несколько десятилетий, вплоть до своей смерти в 1977 году, настоятелем храма был Петр Трофимов – личность очень сильная и колоритная. Многие годы за свою веру он провел в тюрьмах и сталинских лагерях. В лагере получил серьезную травму – ему перебили один из позвонков. В результате в конце жизненного пути отца Петра парализовало. Несмотря на все невзгоды и преследования, он не сломался и сохранил веру.

Парки, сады, урочища Курганщины

Среди памятников природы Кургана особое место занимают лес и парк, где можно прогуляться всей семьей и полюбоваться редкими растениями и вековыми деревьями.

Просветский дендрарий

Адрес: пос. старый клиренс, Кетовский район.

В Кетовском районе есть небольшой дендропарк. Площадь природных памятников составляет около 10 га. История дендроариума началась в 1893 году, когда в Кургане была открыта лесная школа. На следующий год здесь был устроен лесной питомник, где для студентов были организованы практические занятия.

Идея создания питомника была предложена местным лесником Виктором Энгельфильдом. Преподаватели выписывали различные экзотические растения из других штатов и стран и выращивали их в дендрарии вместе со студентами. Первоначально питомник назывался «крутым логом», но в 1898 году один из преподавателей, Александр Наумов, не предложил переименовать его в «лесную лицензию».

В 2001 году уникальная коллекция растений получила статус памятника природы; в 2010 году на основании декларации в деревне Старая Земля был открыт музей леса. Поблизости было открыто несколько центров отдыха.

Кедровый сад

Координаты: 55. 339653, 64. 446830.

На окраине села Раздольное вырос прекрасный хвойный сад, наполнивший своим ароматом всю округу. 1980 г. Сад был разбит местным жителем Трифоном Плотниковым, Трифон Матвеевич посадил сибирскую ель для Зауралья и сибирский кедр. был посажен.

Кедры прижились на курганской земле, радуя гостей и жителей села по сей день, а в 2011 году сад приобрел статус памятника природы регионального значения.

Елизаветинский бор

Адрес: Юргамышский район, с. Елизаветинское.

Вблизи села Елизаветинское бор является одним из старейших в регионе. Многие из деревьев отмечают свой столетний юбилей, а некоторые экземпляры живут уже 170 лет.

У подножия сосен растут разнообразные кустарники: императорский дурак, кроваво-красный боярышник, шиповник Майка и др. Среди колючих красавиц журчание родника было освящено в честь Иоанна Воина.

Урочище «Охонины Брови»

Координаты: 56. 274767, 62. 352517.

На побережье реки Синар есть красивая местность с необычным названием — Охота за бровями. С насупленными бровями местные жители называли два прибрежных изгиба. Река размыла шельф, обнажив слои амальгамы и кизельгура.

Склоны покрыты мелколиственными лесами, а среди растительности растет необычный для своих хозяев ладанник Буревестник, который растет на камнях и скалах. Район пользуется успехом у туристов, так как здесь все гладко в любое время года.

Ландшафтный парк

Адрес: рабочий поселок Каргапорье, ул. Мира.

Парк села Каргапорье называют самым необычным парком в Курганской области. Местность была оборудована в 2004 году, а торжественное открытие туристической достопримечательности ознаменовало 80-летие района Калгаполе.

На территории зеленеет трава, клумбы пестрят красками, пирамидальные тополя шелестят на ветру, красуются сосны и голубые ели.

Рабочие создали несколько небольших прудов, фонтаны и водопады, а также разноцветные каменные мостики. В парке есть детская площадка с прогулками для всей семьи, а также аттракционы и развлечения для взрослых.

Параметры озера

Как вы поняли, на рыбалку сюда не отправишься. А вот искупаться и позагорать можно. Соленое озеро – двухчастное, с узеньким проливом. Система его замкнутая, питание осуществляется за счет талой воды. По занимаемой площади водоем относится к разряду больших – 61 км. Поэтому мест для пляжей тут предостаточно. А вот глубиной, наоборот, Соленое озеро похвастаться не может. На мелководье она равна 70 см, а максимальная – 120. Поэтому на его берегах удобно отдыхать с детьми. К тому же сама природа позаботилась о безопасности человека. Благодаря чрезмерной солености воды, она превосходно удерживает на своей поверхности любые предметы. Утонуть тут практически невозможно. Если вы ляжете на спину, волны мягко и нежно примут вас в свои объятия и начнут покачивать, наподобие морских. Потому Соленое озеро облюбовано для отдыха не только жителями ближайших окрестностей, но и из достаточно дальних мест.

Самые большие в России фигуры с участием людей

В городе Шадринске Курганской области было установлено сразу два коллективных рекорда России.

Источник фотографии: Книга рекордов России

Первый был поставлен в 2013 году и приурочен к столетию педагогики Марии Монтессори в России. В этот день педагоги решили провести акцию «Обучение с удовольствием», в которой приняло участие восемь городов – Санкт-Петербург, Екатеринбург, Томск, Челябинск, Шадринск, Одинцово, Сургут и Новосибирск. В этот день дети, родители и педагоги детского , а также студенты и преподаватели шадринского института и колледжа выстроились в одну большую улыбающуюся мордашку.

Всего в построении смайлика приняло участие 345 человек, благодаря чему город и попал в Книгу рекордов России – за смайл, состоящий из наибольшего количества человек. Однако до мирового рекорда, поставленного на Филиппинах шадринцам еще далеко – в 2015 году они составили смайлик более чем из 8 тысяч человек.

Источник фотографии: Книга рекордов России

Спустя пару месяцев, в Шадринске был установлен второй массовый рекорд – на этот раз горожане выстроились в форме сердца. В флешмобе приняли участие 242 человека, что хоть и стало рекордом в России, но не дотягивает до мирового, где сердце изображали более 11 тысяч человек.

Америка: о ненастоящем Вегасе, домашнем казино и жёлтом Нью-Йорке

— После Европы мы телепортировались в Америку и начали с Лас-Вегаса. В этом городе всё не по-настоящему. Это мир одноруких бандитов и пафосных баннеров. Серьёзные дядьки с нарядными тётками приезжают сюда расслабляться, тратить деньги и ни о чём не париться. Сначала мы испугались местных цен, но потом всё равно пошли в разгул. Какая разница, ведь это Вегас!

На третий день мы купили велосипеды, чтобы начать трип по национальным паркам Америки. Среди них были Озеро Мид с дамбой Гувера, Долина Огня и Ред-Рок. Американцы в парках становятся приветливыми. Все улыбаются и спрашивают о нашем путешествии, в то время как в городе с нами разговаривают только бродяги, пока мы вместе ждем светофор. Одним утром к нам подошла пара из Канады и подарила завтраки в коробке.

Вернув велосипеды в магазин и получив обратно полную стоимость, мы поехали на ближайшем автобусе в Лос-Анджелес. Повсюду красота, размеренная жизнь и потрясная архитектура. В общем, больше никакого пустынного Лас-Вегаса, где сделаешь два шага от центральной улицы — и видишь частный сектор длиной в десятки километров.

В Лос-Анджелесе высотки и деловая жизнь моментально сменяются мексиканскими кварталами и арт-пространствами, а наряженная молодежь круто гармонирует с бездомными нищими, которые ходят с захламлёнными тележками из супермаркета. В этом городе мы с русскими друзьями решились на очень большую авантюру: сняли на месяц машину, объехали девять штатов и потратили абсолютно все свои деньги.

Спустя месяц мы жили на пляже Санта-Моники, спали под будкой спасателей и думали, как бы найти работу. В первый же день нам подвернулся вариант с казино, благодаря которому нас поселили в небольшом городке между Лос-Анджелесом и Сан-Франциско. Мы жили вдвоём, периодически вписывая людей по каучсёрфингу. Через два месяца копы прикрыли этот бизнес, и мы уехали из Калифорнии на восточное побережье с полными карманами денег.

Нью-Йорк встречал нас жёлтыми такси, рекламными щитами и невероятным хаосом. Здесь никогда не дожидаются светофора. Время — деньги, куда деваться. Очень часто пешеходы штурмуют переход на красный, водители нервничают, но людей не давят.

Здесь действительно грязно. Под вечер отходы выставляются на бордюры в больших мусорных пакетах. Система мусоросбора не идеальная, некоторые кучи могут лежать на тротуаре по несколько дней.

В Америке мы провели 180 дней и тратили всего по 2-3 доллара на человека в день.

Параметры озера

Таиланд: о сне под Буддой, дорогих отелях и бассейне под ночным небом

— Тайцы очень приятные и дружелюбные. Взять хотя бы буддийские храмы, в любой из которых можно попроситься ночевать. По-английски местные говорят редко, но это никогда не было проблемой. Спать положат под Буддой, накормят от души, да ещё и пакет сладостей дадут. Довольно часто нам выделяли отдельную комнату, а с утра в дорогу давали столько еды, что на целый день хватало.

В этой стране самая большая концентрация путешественников. А там, где встречаются русские автостопщики, всегда происходят безумные вещи. Решили мы как-то раз проникнуть в отель с бассейном на крыше, где снимали фильм «Мальчишник в Бангкоке». Поделившись между собой и мельком обсудив план, мы прошли внутрь отеля с уверенным видом постояльцев и поднялись на 55-й этаж. Выяснили, что там всё только выглядит аккуратно. На деле все номера без отделки, с остатками рабочих материалов, но с космическим видом на ночной город.

Нам сказали, что в два часа ночи из бассейна уходит охрана. Я сходила проверить 56-й этаж – там были открыты склады. Мы взяли белые халаты и полотенца, чтобы выглядеть как типичные постояльцы, и пошли в бассейн плавать на фоне ночного города. А когда нас пришли выгонять с фразой, что ночью бассейн не работает, мы неспешно собрались в кучу, попросили охрану нас сфотографировать и, как ни в чём не бывало, ушли из отеля.

До дома было далеко, и время позднее, поэтому мы нашли большой матрац, кое-как притащили его в парк и уснули дружной компанией под звёздным небом в центре Бангкока.

Озеро Медвежье

Озеро Медвежье расположено в Петуховском районе Курганской области. Это известное место оздоровительного туризма. Но сюда приезжают не только ради здоровья. Здесь царит покой, можно в полном уединении побродить по нетронутым человеком лесам, дышать не испорченным цивилизацией воздухом. История рождения названия озера и идея основания здесь санатория больше напоминает легенду. Рассказывают, что когда-то к озеру приходил раненый медведь. Он опускал в него больную лапу. Со временем естественный водоем принял очертания дикого зверя. В России Медвежье озеро считается аналогом Мертвого моря Израиля. Но лечиться здесь гораздо дешевле и приятнее. В санатории для лечения используют все, что может дать озеро – минеральную воду, иловую грязь и рапу.

Вода в озере настолько соленая, что может держать человека на поверхности.

В Зауралье это один из старейших бальнеологических грязевых курортов, вмещающий до 200 отдыхающих. Основной лечебный профиль – заболевания желудочно-кишечного тракта, системы кровообращения, эндокринной системы. Считается, что отдых на Медвежьем озере идет на пользу людям, страдающими расстройствами нервной системы и обмена веществ. Курганская область, а точнее именно этот курорт – центр притяжения для жителей всех уголков России и ближнего зарубежья для лечения аллергии, кожных, гинекологических, суставных заболеваний. В санатории практикуется лечение грязью и водой, физиотерапия, магнитотерапия, ультразвук, УВЧ, спелеотерапия. Туристы, приехавшие не в санаторий, а просто на дикий отдых всегда берут с собой канистры, набирая из озера целебной грязи.

Карта рыбных мест

Среди местных рыбаков достаточно известен левый приток реки Иртыш – река Тобол. Начинается река на территории Казахстана, после чего плавно перетекает на территорию Курганской области. Разнообразный состав обитателей, а также извилистое русло и чистое дно – идеальные условия для рыбной ловли.

Официальные источники утверждают что в водоеме обитает порядка 30 рыбы. Но, только 15 из видов живут в водоеме постоянно, остальная часть заплывает на период нереста, либо зимовки. Это только усиливает интерес рыбаков к ловле.

Зимняя рыбалка на Тоболе также имеет место быть. Местные рыбаки рекомендуют применять в качестве наживки мотыля или опарыша. Но, не стоит слишком увлекаться мелкими фракциями в прикормке, так как есть большая вероятность приманить к месту ловли ерша. Крупные фракции в прикормке отлично справляются с ершиками.

Весной в местных водоемах принято ловить леща, на Тоболе все происходит по традиции. В качестве оснастки применяют классические фидеры. А вот осенью и летом все не так конкретно, тут уже объем и разнообразие снастей могут существенно повлиять на исход рыбалки. Приманки растительного происхождения, каша, макароны – все это используется местными рыбаками для ловли леща.

В Свердловской области берет свое начало речка Исеть – вторая по величине речка Курганской области. Резкие перепады глубин, омуты и обилие коряг на дне только способствует рыбалке. Для любителей поплавочной рыбалки найти перспективные места на водоеме будет просто.

Африка: о городах под напряжением и слонах-убийцах

— Моё путешествие по Африке началось с Замбии. Когда гуляешь по улицам Лусаки (столица Замбии), наблюдаешь одну и ту же картину – это заборы с проволокой под напряжением. Бесплатных достопримечательностей в городе нет.

В Африке мы проехали семь стран автостопом, где знакомились с местными и останавливались в их домах. В этой стране можно встретить всё: от традиционных лачуг из глины до больших особняков, от грузовика с козами до дорогих джипов. Африканцы не очень любят думать, поэтому многие просто выращивают овощи и продают их. Так всю жизнь. Но некоторые создают свой бизнес и действительно становятся богатыми.

В Африке самая дорогая жизнь. Здесь космические цены на отели, еду и развлечения. Даже в Америке с Европой дешевле. В целом, жизнь в Африке не отличается от жизни в той же России: супермаркеты, банки, большие торговые центры. Едешь по пустынной трассе, проезжаешь деревню из трёх покосившихся домов. В двух — жильё, в третьем — магазин с кока-колой.

Африка простая, она распахивает своё сердце и обнимает. В Булавайо (город в Зимбабве) мы попали на праздник под названием «Через неделю свадьба», где учили местные танцы у костра. А на следующий день сам Джа послал нам дредастого Дивайна, который дал нам жильё.

Животное, которого здесь все боятся — слон. Про него принято рассказывать страшные байки, как в России про медведей. По мнению африканцев, дикие слоны переходят вброд широкую реку Замбези и идут в города на поиски туристов, чтобы их затоптать.

Текст: Катерина МаршалюкФото: Ирина Щёкина

Следите за нашими публикациями в Telegram на канале «Другой город»,  и

Санаторно-курортное лечение

Впрочем, если вы хотите подлечиться целенаправленно, к вашим услугам курорт «Медвежье озеро». Курганская область гостеприимно примет всех, кто ищет общения с природой и приезжает укрепить центральную и периферийную нервную систему и опорно-двигательный аппарат. Из подземного источника добывается минеральная вода, лечащая желудочно-кишечные болезни. Отдыхающих здравница принимает круглогодично, ведь вода в озере, благодаря уровню соли, не замерзает зимой, и добыче грязи ничто не мешает. Помимо бальнеологических (водногрязевых) процедур, санаторий предлагает озонотерапию, магнитотерапию, ультразвук, различное физиолечение, УВЧ. Для улучшения состояния людей с заболеваниями дыхательных путей медики «Медвежьего озера» предписывают посещение соляной шахты и спелеотерапию.

Индонезия: о райском острове, вулкане и «курином вписоне»

— Мы путешествовали по вулканам почти три недели на острове Ява. Оттуда по многочисленным рекомендациям заехали на Бали. С этим островом одна ассоциация – рай на земле. Мы туда бы не поехали, но местные каждый раз говорили, что на Бали очень красивая природа и довольно интересно, ввиду другой религии и культуры.

Одолев крошечный пролив (не больше 5 километров), мы попали не иначе как в другую страну. Если на острове Ява больше половины мусульман (у женщин укрыта голова и ноги), то на острове Бали – другая религия, и женщины ходят в обтягивающих платьях по колено.

Индонезийцы очень любят свою природу. Даже если это просто маленький холмик или дерево, они вас обязательно туда отведут, и будут говорить, как это прекрасно.

Один раз мы попали на «куриный вписон». Нас приютила семья в небольшой деревушке. После душа и чая хозяин собрался и сказал серьёзным голосом, что уходит на работу. Пройдя пять шагов в сторону, он скрылся за дверью, и начались куриные серенады на всю округу. Оказалось, что у этой семьи была тысяча кур. Каждая в своей пронумерованной клеточке.

Условия проживания

Санаторий располагает жилым корпусом и может одновременно принять 276 отдыхающих. Заезд начинается с 8 утра, выписка завершается к 8 вечера. Номера имеются как семейного типа, с 2 спальнями и гостиной, так и одноместные. В зависимости от категории однокомнатные рассчитаны на двух человек и на одного. В номерах, кроме кроватей и тумбочек, стоят телевизоры, спутниковое ТВ. Санузел и душ совмещенные. Двухкомнатные номера – двухместные, состоят из спальни и гостиной. Из обстановки – удобная мягкая мебель, санузел совмещенный с душевой кабинкой. Аналогично обустроены номера 3- и 4-комнатные. Каждый день техперсонал проводит влажную уборку.